Xususiy uy-joy mulkdorlari shirkati bilan ko‘p kvartirali uydagi noturar joy mulkdori o‘rtasidagi shartnoma
I. Shartnoma rekvizitlari
II. Shirkat
• Masalan Ustav, Nizom yoki ishonchnoma
III. Mulkdor
IV. Shartnoma shartlari
Xususiy uy-joy mulkdorlari shirkati bilan koʻp kvartirali uydagi noturar joy mulkdori oʻrtasidagi shartnoma
(Yuridik shaxslar uchun)
Keyingi oʻrinlarda “Shirkat” deb nomlanuvchi Shirkatning nomi, tashkiliy huquqiy shakli xususiy uy-joy mulkdorlari shirkati nomidan Shirkatga shartnoma tuzish huquqini beruvchi hujjat asosida ish yurituvchi boshqaruv raisi Shirkat raisining F.I.O.si bir tomondan va keyingi oʻrinlarda “Mulkdor” deb nomlanuvchi, Mulkdorga shartnoma tuzish huquqini beruvchi hujjat asosida ish yurituvchi, noturar binoga egalik qiluvchi Mulkdor tashkilotining nomi, tashkiliy huquqi shakli direktori Mulkdor tashkilot direktorining F.I.O.si ikkinchi tomondan quyidagilar haqida ushbu shartnomani tuzishdi:
I. Shartnoma predmeti
1. Mulkdor umumiy maydoni Mulkdorning noturar binosi o‘lchami kv. metr boʻlgan Mulkdor binosining joylashgan manzili manzilida joylashgan noturar joy binosi uchun Noturar joy binosi uchun to‘lanadigan to‘lov miqdori toʻlash majburiyatini, Shirkat esa uni belgilangan meʼyorlar, standartlar va qoidalarga, shuningdek Shirkat aʼzolarining umumiy yigʻilishi, koʻp kvartirali uydagi turar joy mulkdorlari yigʻilishi qarorlariga muvofiq saqlash majburiyatini qabul qiladi.
II. Tomonlarning huquq va majburiyatlari
2.1. Shirkat quyidagi huquqlarga ega:
umumiy mulkni saqlash boʻyicha ishlarni bajarish usullarini mustaqil belgilash;
Mulkdor tomonidan shartnoma boʻyicha majburiyatlarning bajarilishi ustidan nazoratni amalga oshirish;
Mulkdorni oldindan xabardor qilgan holda va Mulkdor yoki uning vakili ishtirokida shirkat va ixtisoslashtirilgan tashkilotlar vakillari tomonidan umumiy mulkning Mulkdor binosi chegarasidagi qismlarini koʻzdan kechirish, profilaktik, joriy va mukammal taʼmirlash uchun Mulkdor binosiga kirish;
boshqa mulkdorlarning mulkiga va/yoki umumiy mulkka zarar yetkazishi mumkin boʻlgan avariyani bartaraf etish uchun Mulkdor binosiga darhol kirish (shu jumladan, belgilangan tartibda, Mulkdor yoʻqligida va avariya paytida uni xabardor qilish imkoni boʻlmaganda);
koʻp kvartirali uydagi umumiy mulkning saqlanishini taʼminlash maqsadida Mulkdor tomonidan belgilangan tartibda ruxsat olinganda binoni rekonstruksiya qilish, tarxini qayta tuzish, qayta jihozlash ishlari boʻyicha kelishuvga erishish;
umumiy mulk va yer uchastkasidan va Shirkat mulkidan foydalanish qoidalarini belgilash;
Mulkdor umumiy xarajatlarda ishtirok etishdan bosh tortsa va shartnoma shartlarini boshqacha tarzda buzsa, qonun hujjatlarida va ushbu shartnomada belgilangan tartibda choralar koʻrish.
Shirkatning boshqa huquqlari
2.2. Shirkat quyidagilarga majbur:
Mulkdorga boshqa mulkdorlar bilan birga Shirkat ustavida koʻzda tutilgan tartibda umumiy mulkni saqlash boʻyicha qarorlar qabul qilish va ularning ijrosi boʻyicha hisobotlarni koʻrib chiqishda qatnashish imkonini berish;
agar Shirkatga bittadan ortiq uydagi turar joy mulkdorlari birlashgan boʻlsa — uydagi turar joy mulkdorlari yigʻilishida muhokama qilish va Shirkat aʼzolari umumiy yigʻilishida qarorlar qabul qilish orqali umumiy mulk va uy oldidagi yer uchastkasidan birgalikda foydalanish boʻyicha Mulkdor manfaatlarining boshqa mulkdorlar manfaatlari bilan muvofiqlashtirilishini taʼminlash;
umumiy xarajatlar va umumiy xarajatlardagi Mulkdorning har oylik majburiy va maqsadli badallari miqdorini asoslash;
Mulkdorning shaxsiy hisob raqamini yuritish va toʻlovnomalarni rasmiylashtirish;
umumiy mulk boʻyicha texnik, buxgalteriya va boshqa hujjatlarni yuritish;
Mulkdorni koʻzdan kechirishlar, profilaktika ishlari, shuningdek Mulkdorga tegishli bino chegarasida boʻlgan umumiy mulkning qismlari taʼmirlanishi haqida oʻz vaqtida, kamida bir kun avval xabardor qilish;
Mulkdorni umumiy xarajatlarda ishtirok etish boʻyicha majburiy badallar miqdorining oʻzgarishi haqida oʻz vaqtida, kamida bir oy avval xabardor qilish;
Mulkdorga umumiy mulkning texnik holati, uni saqlash rejalari va ushbu maqsad uchun qilinadigan xarajatlar haqida Shirkatning umumiy yigʻilishi qarorida belgilangan tartibda axborot berish;
Mulkdorga Shirkatning uy-joy fondini saqlash, umumiy mulki va yer uchastkasidan, mulkidan foydalanish qoidalari, Shirkat aʼzolari umumiy yigʻilishi qarorlari haqida axborot berish.
Shirkatning boshqa majburiyatlari
2.3. Mulkdor quyidagi huquqlarga ega:
mustaqil ravishda, Shirkat bilan kelishmagan holda oʻziga mulkchilik huquqi asosida tegishli boʻlgan binoga maqsadli tarzda, uydagi boshqa binolar mulkdorlari huquq va manfaatlarini buzmagan holda egalik qilish, undan foydalanish va tasarruf etish;
uydagi turar joylar mulkdorlari yigʻilishida va umumiy mulkni saqlash boʻyicha birgalikda qaror qabul qilishda, shuningdek Shirkat aʼzolarining umumiy yigʻilishida maslahat ovozi bilan ishtirok etish;
uydagi umumiy mulkdan (uydagi boshqa turar joy mulkdorlari tasarrufida boʻlgan qismlaridan tashqari), uy atrofidagi yer uchastkasidan (Shirkatning yer uchastkasidan) va unda joylashgan obodonlashtirish va koʻkalamzorlashtirish elementlaridan Shirkat tomonidan belgilangan qoidalarga rioya qilgan holda foydalanish;
Shirkat aʼzolarining umumiy yigʻilishi qarori asosida Shirkat umumiy mulkining ayrim qismlarini va/yoki yer uchastkasini Shirkat aʼzolarining umumiy yigʻilishi qarorida belgilangan tartibda va shartlarda olish;
Shirkat Ustavi bilan tanishish.
Mulkdorning boshqa huquqlari
2.4. Mulkdor quyidagilarga majbur:
koʻp kvartirali uydagi umumiy mulkni, unda joylashgan obodonlashtirish va koʻkalamzorlashtirish elementlarini saqlash boʻyicha umumiy xarajatlarda Mulkdorning umumiy mulkka nisbatan umumiy ulushbay mulk huquqiga muvofiq ishtirok etish;
oʻz vaqtida, mazkur shartnomada belgilangan muddatlarda har oylik majburiy badallarni Shirkat aʼzolarining umumiy yigʻilishi, agar Shirkatga bir uydan ortiq turar joylar mulkdorlari birlashgan boʻlsa, uydagi turar joy mulkdorlari yigʻilishi tasdiqlagan xarajatlar smetasi asosida toʻlash, shuningdek umumiy mulk qismlari va/yoki yer uchastkasidan istisno tarzida foydalanganlik uchun Shirkat aʼzolarining umumiy yigʻilishi qarori bilan tasdiqlangan toʻlovni toʻlash;
umumiy mulk, yer uchastkasidan va unda joylashgan obodonchilik va koʻkalamzorlashtirish elementlaridan faqat belgilangan maqsadlarda foydalanish hamda boshqa mulkdorlarning ulardan foydalanish boʻyicha huquq va manfaatlariga zarar yetkazmaslik;
oʻziga tegishli boʻlgan bino hududidagi umumiy mulkning saqlanishini taʼminlash;
Shirkat tomonidan belgilangan umumiy mulkdan foydalanish qoidalariga rioya qilish;
oʻziga tegishli binodan maqsadli tarzda, texnik jihatdan soz, sanitariya talablariga muvofiq tarzda foydalanish, uni mukammal va joriy taʼmirlash ishlarini oʻz hisobidan bajarish;
oldindan xabardor qilib, oʻzi ishtirok etgan holda yoki oʻz vakili ishtirokida oʻziga tegishli binoda shirkat va ixtisoslashtirilgan tashkilotlar vakillari tomonidan umumiy mulkning bino chegarasidagi qismlarini koʻzdan kechirish, profilaktik, joriy va mukammal taʼmirlash, shuningdek avariya holatlarini bartaraf etish uchun darhol kirishga ruxsat berish;
Shirkat bilan oʻziga tegishli binoni rekonstruksiya qilish, tarxini qayta tuzish, qayta jihozlash ishlari boʻyicha kelishish;
haqiqiy turgan joyi oʻzgargani va bogʻlanish haqidagi maʼlumotlarni berish;
binoning ijaraga berilgani, shuningdek ijara shartnomasiga koʻra umumiy xarajatlarda ishtirok etish majburiyatlarini bergan-bermaganligi haqida 10 kun muddatda Shirkatni xabardor qilish;
umumiy mulkka va/yoki boshqa mulkdorlar mulkiga, shuningdek shirkat mulkiga oʻzi, ijarachi yoki binoni ijara shartnomasiga yoxud boshqa asoslarga muvofiq egallab turgan ijarachi yoki boshqa shaxslar tomonidan yetkazilgan zararni oʻz hisobidan bartaraf etish;
mulk huquqi asosida oʻziga tegishli boʻlgan mulkni sotish paytida qonunchilikda belgilangan hujjatlarga qoʻshimcha ravishda Shirkat va oʻzining Shirkat oldidagi majburiyatlari toʻgʻrisidagi maʼlumotlarni xaridorga taqdim etish;
Shirkatni binoga egalik qilish huquqi boshqa shaxsga oʻtayotgani haqida xabardor qilish va yangi mulkdor haqida maʼlumot berish.
Mulkdorning boshqa majburiyatlari
III. Majburiy badallar miqdori va ularni toʻlash tartibi
3.1. Mulkdorning umumiy xarajatlar boʻyicha har oylik majburiy badali miqdori Shirkat tomonidan har yili Shirkat aʼzolari umumiy yigʻilishi tasdiqlagan ish rejasi hamda Shirkat daromadlari va xarajatlarining yillik smetasi asosida hisoblab chiqiladi.
Shirkat 2 kun muddatda Mulkdorni Shirkat aʼzolarining umumiy yigʻilishi tasdiqlagan har oylik majburiy badal miqdori haqida xabardor qiladi.
3.2. Mulkdorlarning har oylik majburiy badallari Shirkatning hisob raqamiga joriy oyning 10-kunidan kechiktirmay, Shirkat tayyorlagan toʻlovnoma asosida toʻlanadi.
3.3. Yil davomida har oylik majburiy badallar miqdori Shirkat aʼzolarining umumiy yigʻilishi qaroriga koʻra oʻzgartirilishi mumkin.
3.4. Shirkat Shirkat aʼzolari umumiy yigʻilishi qarori bilan umumiy mulkni mukammal taʼmirlash yoki umumiy mulkni saqlash bilan bogʻliq boshqa maqsadlar uchun maqsadli majburiy yigʻim belgilashi mumkin.
Maqsadli yigʻim Shirkat aʼzolari umumiy yigʻilishi qarorida belgilangan tartibda va muddatda toʻlanadi.
3.5. Agar amalda qilingan umumiy xarajatlar umumiy mulk mulkdorlari tomonidan toʻlangan badallar summasidan oshib ketsa, Mulkdor xarajatlarning toʻlanmagan summasidagi oʻz ulushini Shirkat xabarnomasini olgan paytdan boshlab 10 kun mobaynida toʻlaydi.
Agar umumiy xarajatlar boʻyicha amalda qilingan xarajatlar umumiy mulk mulkdorlari tomonidan toʻlangan summadan kam boʻlsa, mablagʻlarning foydalanilmagan qismi umumiy mulkni kelgusidagi taʼmirlash ishlariga yoʻnaltiriladi.
IV. Tomonlarning javobgarligi
4.1. Tomonlar ushbu shartnoma boʻyicha oʻz zimmasiga olgan majburiyalarini bajarmaganlik uchun uning shartlariga koʻra va qonunchilik hujjatlariga muvofiq moddiy javob beradi.
4.2. Barcha turdagi zararlar yoki ziyonlar shirkat yoki uning xodimlarining notoʻgʻri xatti-harakati tufayli yuzaga kelmagan boʻlsa, Shirkat ular uchun javob bermaydi.
4.3. Shirkat yoki ixtisoslashtirilgan tashkilot vakiliga koʻzdan kechirish va xizmat koʻrsatish, taʼmirlash ishlarini bajarish uchun kirishga yoʻl qoʻymagan Mulkdor buning natijasida koʻrilgan zarar uchun moddiy javobgar boʻladi.
4.4. Ushbu shartnomada koʻzda tutilgan badallarni toʻlash muddati buzilgan taqdirda Mulkdor har bir kechiktirilgan kun uchun toʻlov muddati kechikkan summaning 0.5 foizi miqdorida penya toʻlaydi.
4.5. Binodan foydalanmaslik va/yoki umumiy mulkdan (yoki uning qismlaridan) foydalanishdan bosh tortish Mulkdorni ushbu shartnoma boʻyicha majburiyatlarini bajarishdan ozod etmaydi.
4.6. Tomonlar bartaraf etib boʻlmaydigan vaziyatlar (fors-major) oqibatida ushbu shartnoma boʻyicha majburiyatlarni qisman yoki toʻliq bajarmaganlik uchun javobgarlikdan ozod etiladi.
V. Nizolarni hal etish
5.1.Ushbu shartnoma shartlarini bajarish boʻyicha barcha eʼtirozlarni Tomonlar yozma tarzda rasmiylashtirishi va shaxsan vakolatli shaxsga tilxat orqali topshirishi yoki ikkinchi Tomonga buyurtma xat orqali yetkazishi kerak.
5.2. Ushbu shartnoma boʻyicha Tomonlar oʻrtasidagi nizolar Mulkdor bilan Shirkat boshqaruvi oʻrtasidagi muzokaralar yoʻli bilan yoki Shirkat aʼzolarining umumiy yigʻilishida yoki agar Shirkatga bittadan ortiq uydagi turar joy mulkdorlari birlashgan boʻlsa — uydagi turar joy mulkdorlari yigʻilishida hal qilinadi, kelishuvga erishilmasa qonunchilik hujjatlarida belgilangan tartibda sudda hal qilinadi.
VI. Shartnomaning amal qilish muddati, shartnomani oʻzgartirish va toʻxtatish
6.1. Ushbu shartnoma tomonlar imzolagandan boshlab Shartnomaning amal qilish muddatigacha muddatga tuzildi.
6.2. Tomonlardan biri Shartnoma shartlarini oʻzgartirish boʻyicha ariza bermagan taqdirda uning amal qilish muddati shartnomada belgilangan muddat va oʻsha shartlar boʻyicha uzaytirilgan hisoblanadi (har yili belgilanadigan majburiy badallar miqdori bundan mustasno).
6.3. Tomonlar oʻzaro kelishuvga binoan ushbu Shartnomaga qonun hujjatlari talablariga va Shirkat aʼzolarining umumiy yigʻilishi qarorlariga zid boʻlmagan oʻzgartirishlar kiritish huquqiga ega.
6.4. Tomonlarning ushbu Shartnomaga kiritiladigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisidagi bitimi shartnoma kabi shaklda rasmiylashtiriladi.
6.5. Binoga egalik qilish huquqi muddatidan oldin tugagan taqdirda shartnoma muddatidan oldin bekor qilinishi mumkin.
VII. Boshqa shartlar
7. Mazkur shartnoma imzolangan vaqtidan boshlab tuzilgan hisoblanadi, bir xil yuridik kuchga ega boʻlgan ikki nusxada tuzilgan, bir nusxadan Shirkatda va Mulkdorda saqlanadi.
VIII. Tomonlarning manzillari
Shirkat
Mulkdor:
Yuridik manzil: Shirkat manzili
Yuridik manzil: Mulkdor tashkilotning manzili
Hisob-kitob raqami: Shirkatning hisob raqami
Hisob-kitob raqami: Mulkdorning hisob raqami
Bank kodi: Pul operatsiyalarini amalga oshiruvchi bank kodi
STIR: Shirkatning STIR raqami
STIR: Mulkdorning STIR raqami
Telefon telefon Shirkatning telefon raqami
Telefo telefon Mulkdorning telefon raqami
Shirkat raisining F.I.O.si
Mulkdor tashkilot direktorining F.I.O.si
(Imzo, M.Oʻ)

ДОГОВОР между товариществом частных собственников жилья и собственником нежилого помещения в многоквартирном доме
Место подписания договора Дата подписания договора
Товарищество частных собственников жилья Наименование ТЧСЖ, именуемое в дальнейшем "Товарищество", в лице председателя правления Ф.И.О. руководителя ТЧСЖ ,действующего на основании Устава, с одной стороны, и Ф.И.О. физического лица или наименование юридического лица собственник нежилого помещения общей площадью Общая площадь здания кв. м. по адресу Почтовый адрес здания,действующий на основании документ, устанавливающий право на помещение физического лица, или документ, устанавливающий полномочия представителя юридического лица, именуемый в дальнейшем "Собственник", с другой стороны, в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О товариществах частных собственников жилья" заключили настоящий договор о нижеследующем.
I. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1. По настоящему договору Собственник обязуется оплатить, а Товарищество обязуется обеспечить содержание принадлежащей Собственнику доли в общем имуществе в многоквартирном доме, пропорциональной площади помещения Собственника в общей площади дома, в соответствии с требованиями установленных норм, стандартов и правил, а также решениями общего собрания членов Товарищества, собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Товарищество имеет право:
самостоятельно определять способ выполнения работ по содержанию общего имущества;
осуществлять контроль за выполнением Собственником его обязательств по договору;
получать доступ, после предварительного уведомления Собственника и в присутствии его или представителя, в помещение Собственника для представителей Товарищества и специализированных организаций для проведения осмотров, профилактических работ, капитального и текущего ремонта частей общего имущества, находящихся в границах помещения Собственника;
получать немедленный доступ в помещение Собственника для ликвидации аварии, грозящей повреждением имуществу других собственников и/или общему имуществу (в том числе, в установленном порядке, в случае отсутствия Собственника и невозможности оповестить его в момент аварии);
вцелях обеспечения сохранности общего имущества в многоквартирном доме осуществлять согласование реконструкции, перепланировки, переоборудования принадлежащего Собственнику помещения при получении им разрешений в установленном порядке;
устанавливать правила пользования общим имуществом, земельным участком и имуществом Товарищества;
применять предусмотренные законодательством и настоящим договором меры ответственности в случае уклонения Собственника от участия в общих расходах и других нарушений условий договора.
2.2. Товарищество обязано:
предоставить Собственнику возможность участвовать совместно с другими собственниками в принятии решений по содержанию общего имущества и рассмотрении отчетов об их исполнении в порядке, предусмотренном уставом Товарищества;
обеспечивать согласование интересов Собственника с интересами других собственников по совместному пользованию общим имуществом и придомовым земельным участком путем обсуждения и принятия решений общим собранием членов Товарищества в случае, если в Товарищество объединены собственники помещений более чем одного дома - собрания собственников помещений дома;
обосновать размеры общих расходов и обязательных ежемесячных и целевых взносов Собственника на общие расходы;
вести лицевой счет Собственника и оформлять счета к оплате;
обеспечить ведение технической, бухгалтерской и прочей документации на общее имущество;
своевременно, не менее чем за сутки оповещать Собственника о времени проведения осмотров, профилактических работ, а также ремонтов частей общего имущества, находящихся в границах помещения Собственника;
своевременно, не менее чем за месяц извещать Собственника об изменении размера обязательных взносов на участие в общих расходах;
предоставить Собственнику информацию о техническом состоянии общего имущества, планах работ по его содержанию и предстоящих расходах на эти цели в порядке, установленном решением общего собрания Товарищества;
предоставить Собственнику информацию о правилах содержания жилищного фонда, правилах пользования общим имуществом, земельным участком и имуществом Товарищества, решениях общего собрания членов Товарищества.
2.3. Собственник имеет право:
самостоятельно без согласования с Товариществом владеть, пользоваться и распоряжаться, принадлежащим ему на праве собственности помещением в соответствии с его назначением, не нарушая прав и интересов других собственников помещений дома;
принимать участие в собрании собственников помещений дома и принятии совместных решений по содержанию общего имущества, а также с правом совещательного голоса в общем собрании членов Товарищества;
пользоваться общим имуществом в доме (за исключением тех его частей, которые находятся в исключительном пользовании других собственников помещений дома), земельным участком и расположенными на нем элементами благоустройства и озеленения с соблюдением правил, установленных Товариществом;
получить на основании решения общего собрания членов Товарищества в исключительное пользование отдельные части общего имущества и/или земельного участка Товарищества в порядке и на условиях, установленных решением общего собрания членов Товарищества;
ознакомиться с уставом Товарищества.
2.4. Собственник обязан:
участвовать в общих расходах по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, земельного участка с расположенными на нем элементами благоустройства и озеленения в соответствии с долей участия Собственника в праве общей долевой собственности на общее имущество;
своевременно, в установленные настоящим договором сроки, вносить обязательные ежемесячные и целевые взносы на общие расходы в соответствии со сметой расходов, утвержденной общим собранием членов Товарищества, а в случае, если в Товарищество объединены собственники помещений более чем одного дома - собрания собственников помещений дома, а также вносить плату, установленную решением общего собрания членов Товарищества, за исключительное пользование отдельными частями общего имущества и/или земельного участка;
пользоваться общим имуществом, земельным участком и расположенными на нем элементами благоустройства и озеленения только по их прямому назначению и не нарушать права и интересы других собственников по пользованию ими;
обеспечивать сохранность общего имущества, находящегося в границах принадлежащего ему помещения;
соблюдать правила пользования общим имуществом и земельным участком, установленные Товариществом;
использовать принадлежащее ему помещение в соответствии с его назначением, содержать его в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии и осуществлять его ремонт за свой счет;
предоставлять после предварительного уведомления в своем присутствии или присутствии своего представителя доступ в принадлежащее ему помещение представителям Товарищества и специализированным организациям для проведения осмотров, профилактического, капитального и текущего ремонтов частей общего имущества, находящихся в границах помещения Собственника, а также немедленный доступ для устранения аварий;
согласовывать с Товариществом реконструкцию, перепланировку, переоборудование, принадлежащего ему помещения при получении им разрешений в установленном порядке;
сообщать об изменении места фактического пребывании и контактную информацию;
вслучае сдачи помещения в аренду в срок информирования ТЧСЖ Собственником в случае сдачи помещения в аренду срок информировать Товарищество, а также о том, передал ли он арендатору по договору аренды помещения свою обязанность по участию в общих расходах; ответственность по обязательствам участвовать в общих расходах несет Собственник;
устранять за свой счет ущерб общему имуществу и/или имуществу других собственников, а также имуществу Товарищества, причиненный им, арендатором или другими лицами, занимающими помещение в соответствии с договором аренды и по другим основаниям;
при продаже принадлежащего ему на праве собственности помещения предоставить покупателю в дополнение к документам, предусмотренным законодательством, сведения о Товариществе и своих обязательствах перед ним;
уведомить Товарищество о переходе права собственности на помещение к другому лицу и предоставить информацию о новом собственнике.
III. РАЗМЕР И ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ
ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ВЗНОСОВ
3.1. Размер обязательного ежемесячного взноса Собственника на общие расходы рассчитывается Товариществом ежегодно на основании утвержденных общим собранием членов Товарищества плана работ и годовой сметы доходов и расходов Товарищества. Товарищество в срок извещения Собственника об установленном общим собранием членов ТЧСЖ размере обязательного ежемесячного взноса срок извещает Собственника об установленном общим собранием членов Товарищества размере обязательного ежемесячного взноса.
3.2. Ежемесячные обязательные взносы вносятся Собственником на расчетный счет Товарищества ежемесячно не позднее Дата внесения ежемесячных обязательных взносов Собственника на р/с ТЧСЖ числа текущего месяца на основании счета к оплате, подготовленного Товариществом.
3.3. Размер обязательных взносов может быть изменен в течение года на основании решения общего собрания членов Товарищества.
3.4. Товарищество решением общего собрания членов Товарищества может установить обязательный целевой сбор на цели капитального ремонта общего имущества или другие цели, связанные с содержанием общего имущества. Целевой сбор вносится в порядке и в сроки, установленные решением общего собрания собственников членов Товарищества.
3.5. В случае если фактически произведенные Товариществом затраты на содержание общего имущества превысили сумму внесенных собственниками помещений взносов, Собственник компенсирует свою долю в неоплаченной части затрат в течение Срок выплаты Собственником неоплаченной части затрат ТЧСЖ дней с момента получения извещения Товарищества.
Вслучае если фактически произведенные затраты на содержание общего имущества оказались ниже суммы внесенных собственниками помещений взносов, неизрасходованная часть средств направляется в фонд предстоящих ремонтов общего имущества.
IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. Стороны несут материальную ответственность за невыполнение взятых на себя обязательств по настоящему договору в соответствии с его условиями и законодательством.
4.2. Товарищество не несет ответственность за все виды ущерба или убытков, не являющихся следствием неправильных действий Товарищества или его работников.
4.3. Собственник, не предоставивший доступ представителю Товарищества или специализированным организациям в помещение для проведения осмотров и необходимых работ по обслуживанию и ремонтам, несет материальную ответственность за ущерб, наступивший вследствие этого.
4.4. При нарушении сроков внесения взносов, предусмотренных настоящим договором, Собственник уплачивает пеню в размере Размер пени (в процентах за каждый день) в случае просрочки оплаты ежемесячных взносов % от просроченной суммы за каждый день просрочки.
4.5. Неиспользование помещения и/или отказ от пользования общим имуществом (или его частями) не освобождает Собственника от выполнения обязательств по настоящему договору.
4.6. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор).
V. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
5.1. Все претензии по выполнению условий настоящего Договора должны предъявляться Сторонами в письменной форме и вручаться лично полномочному лицу под расписку или направляться другой Стороне заказным письмом.
5.2. Споры между Сторонами по настоящему договору разрешаются путем переговоров между Собственником и правлением Товарищества или на общем собрании членов Товарищества и/или в случае, если в Товарищество объединены собственники помещений более чем одного дома - на собрании собственников помещений дома, при несогласии - в установленном законодательством порядке в суде.
VI. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА,
ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
6.1. Настоящий договор заключен сроком на Срок действия договора.
6.2. При отсутствии заявления одной из Сторон об изменении условий договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, которые были предусмотрены настоящим договором (за исключением размера обязательных взносов, устанавливаемых ежегодно).
6.3. Стороны имеют право по взаимному соглашению внести изменения в настоящий договор, не противоречащие требованиям законодательства и решениям общего собрания членов Товарищества.
6.4. Соглашение сторон об изменении и дополнении настоящего договора совершается в той же форме, что и договор.
6.5. Договор может быть расторгнут досрочно в случае прекращения права собственности на помещение.
VII. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
7. Настоящий договор считается заключенным с момента его подписания, составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, которые хранятся по одному экземпляру у Товарищества и Собственника.